Каркасно панельная технология строительства дома

Каркасно панельная технология строительства дома

Довольно давно во многих европейских странах таких  как Германия, Австрия, Норвегия, Финляндия в 80%  практикуется строительство панельно - каркасных домов из дерева. Прижилось это направление и у нас. Европейское предприятие "Тамак", пионер панельно-каркасного домостроения в России. В 1986 году было открыто и налажено производство панельно-каркасного домостроения с применением ограждающих конструкций из ЦСП. В ближайшем будущим, многие компании занимающиеся строительством каркасных домов в погоней за энергоэффективностью, качеством и скоростью строительства, будут переходить на заводские панельно-каркасные технологии. Будущее за заводской панельно-каркасной технологией, так показывает опыт европейских соседей.    Старейшим и ведущим производителем каркасно-панельных домов в России, является  завод «ТАМАК» в г. Тамбов.


Основными плюсами строительства каркасно-панельного дома являются энергоэффективность и энергосбережение, скорость возведения и низкая стоимость затрат по сравнению с такими же домами, возведенными из других материалов. Все детали дома изготавливают и подгоняют в условиях производства, поэтому технология сборки дома на приусадебном участке не вызовет проблем. Срок возведения теплого контура, займет трех месяцев. Дом будет собираться из множества промаркированных панелей. Такое строительство напоминает сборку детского конструктора. Все операции выполняется бригадой из 4-5 человек, что значительно упрощает строительную задачу. Во время изготовления панелей в заводских условиях все детали деревянного каркаса проходят сушку. Благодаря этому, конструкции дома не будут подвержены усадке. Также все деревянные части, подвергаются обработке антикоррозионными и противопожарными составами. Как только будет завершена сборка дома, сразу же можно начинать работы по отделке.

Конструктивная схема дома 

Общая конструкция дома выполняется из комплекта заводских стеновых панелей длинной до 12м. толщиной 168 мм и панелей перекрытия толщиной 220 мм. Опирается вся конструкция на ростверковый фундамент с железобетонной плитой перекрытия 150мм или цокольная плита «ТАМАК» 220 мм, к которому тщательно крепится с помощью анкерных болтов и специального крепежа. После монтажа стеновых панелей и перевязок, начинается монтаж потолочного перекрытия. В случае если в строящемся доме несколько этажей, по верхнему поясу обвязки монтируется каркас следующего этажа.

Обшивка наружных и внутренних стен состоит из цементно-стружечной плиты (ЦСП) «ТАМАК» 12 мм. Каркас в панелях делают из сухого строганного бруса 144 мм , что исключает каких либо перекосов панелей. . Как правило, обшивка сверху закрывается внешней отделкой. В современных реалиях чаще всего применяют:

  • штукатурка под покраску,
  • ПВХ сайдинг,
  • дерево
  • кирпич
  • клинкерная плитка
  • термопанели фасадные и др.

Стены внутри помещения, зашиты ЦСП и поэтому не требуют дополнительно использовать гипсокартон для выравнивания стен и можно сразу отделывать штукатуркой. Коммуникации по дому: водопровод, электрика размещаются внутри стен. В панелях перекрытия и  стеновых панелях используется негорючий базальтовый утеплитель ISOROC плотностью 75 кг/м3, покрытой слоем паровой изоляции, для предотвращения попадания влаги. 


Фундамент и крыша каркасного дома

Так как строительные конструкции каркасных домов очень легки, нет необходимости устройства для них массивного и сложного фундамента. Его можно сделать в виде монолитной заливки под всем домом. Также можно применить,  отдельно стоящие сваи под каждую стойку. 

Крыша каркасно-панельного дома, может быть любой:

  • Плоской
  • Односкатная
  • Двухскатной
  • Четырехскатная
  • Полувальмовая
  • Мансардная
  • Многощипцовая и др.

Кровлю можно покрыть любым современным материалом, который будет удовлетворять требованиям по внешним эстетическим и техническим характеристикам:

  • Металлочерепица
  • Мягкая черепица
  • Глиняная черепица
  • Цементно-песчаная черепица
  • Камышовая кровля
  • Тёс
  • Рулонная кровля и др.

Декоративная отделка каркасного дома

Для внешней отделки фасадов возможно применение любых материалов. Существующих видов немало. Все зависит от доступности и вкусов застройщика. Отделку внутри дома можно сделать из обоев, декоративной штукатурки или просто окрасить. Цементно- стружечные плиты стойкие к воздействию влаги и по этому не придется использовать водостойкий ГВЛ в местах избыточного увлажнения с последующим покрытием керамической плиткой. 

Современный дом каркасной конструкции — это весьма выгодное решение для всякого желающего построить свое индивидуальное  жилище с минимумом затрат финансов и времени. Дома построенные по Австрийской каркасно-панельной технологии, являются самыми современными и теплыми, что позволяет экономить на отопление дома. Остается лишь надеяться, что хозяева дачных или приусадебных участков обратят свое внимание на такой тип сравнительно недорогого строительства дома для круглогодичного проживания. Тем более что и срок службы каркасного дома не мал.



Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян