Одноэтажный и двухэтажный дом: отличия

Вопрос этажности загородного дома — один из важнейших, так как от выбора зависит очень много будущих характеристик: затраты, количество комнат, удобство проживания. Одноэтажные конструкции наиболее актуальны для пожилых пар, когда подниматься по лестнице становится слишком сложно. Более крупные аналоги уместны для больших семей, где практически у каждого есть личное пространство.

Стоимость и материалы

Метраж одноэтажных домов, как правило, гораздо меньше, чем у двухэтажных аналогов, поэтому некорректно сравнивать такие конструкции. Гораздо объективнее сравнивать постройки с одинаковой площадью.

Такое возможно, если длина сторон в одноэтажном доме составляет 20 и 9 метров, а у двухуровнего аналога — 10 и 9 метров. Такой пример позволяет понять, какие есть отличия в стоимости строительства при одинаковой площади.

Фундамент

Основание — первое, что строится при возведении любого дома. Наиболее частые варианты этого элемента:

  • Плиточный;
  • Винтовой;
  • Буронабивной;
  • Ленточный.

При заданных условиях одноэтажное здание имеет периметр фундамента в 1,5 раза больше, чем двухэтажное: 58 на 38 метров. Аналогичная пропорция актуальна и для стоимости основания, если рассматривать затраты на материалы и оплату рабочей силы.

Стены и крыша

Суммарная длина перекрытий в метрах одинакова для любых типов строения при соблюдении условия одинаковой площади. Значит, по этому показателю никакой разницы не будет, материалов и трудозатрат потребуется одинаково.

Хорошо заметны отличия по крыше. Для одноуровневых построек актуальны крупные размеры, так как покрыть нужно всю площадь помещения. У двухуровневой конструкции затраты примерно в 1,5 раза ниже, что позволяет значительно сэкономить.

Существенная разница заметна и по стенам. Они отличаются от перекрытий тем, что находятся с внешней стороны. Так, в первом случае достаточно высоты в 3 метра, что при умножении на периметр составляет 174 квадратных метра. У двухэтажного аналога периметр меньше, но высота — 6 метров, из-за чего произведение составляет 228 квадратных метров.

Считать «квадратные метры» по одной цене в обоих случаях нельзя, так как стоимость возведения второго этажа всегда выше, ведь приходится сооружать строительные леса, что существенно влияет на конечную сумму.

Лестницы и коммуникации

Обойтись в двухэтажном доме без лестницы невозможно, поэтому она обязательно повлияет на итоговую стоимость, что делает рассматриваемую постройку более дорогой.

Больше придется проводить и коммуникаций, так как на каждом этаже должен быть санузел и ванная комната. Из-за этого придется потратиться и на основные элементы помещений: туалет, душевую кабинку и аксессуары.

Положительно такое решение сказывается только на комфорте тех, кто проживает на втором этаже, так как не приходится постоянно спускаться вниз, чтобы посетить туалет. Особенно это актуально ночью, когда лестница — это источник опасности из-за низкого освещения.

Больше затрат на двухэтажный дом и из-за проведения отопительных труб. Проложить их по периметру одноэтажного здания гораздо дешевле.

Другие особенности

Многоуровневный особняк — это предмет гордости для большинства людей, ведь такие сооружения считаются престижными и богатыми, что затмевает любые проблемы, связанные с тратами. Много положительного находят люди и в одноуровневых загородных домах. Стоит разобраться подробнее с особенностями каждого варианта.

Преимущества домов с одним этажом:

  • образуется оптимальный микроклимат, а использование обогревателей требует меньших трат энергии;
  • нет травмоопасного объекта в виде лестницы, который неблагоприятно сказывается и на полезной площади;
  • отсутствие коммуникаций на втором этаже позволяет сэкономить средства на их проведение;
  • снижены траты на изоляционные материалы;
  • все помещения находится в близкой доступности.

Подойдет такой вариант пространства как пожилой паре, так и молодой семье с маленькими детьми, которым пока что рано карабкаться по опасной лестнице.

Преимущества дома с двумя этажами:

  • спальни размещаются на втором этаже, что позволяет обособить их от более шумного пространства столовой, кухни или гостиной;
  • дом легче вписывается в участок, который можно оформить более органично;
  • допускается возведение открытого балкона на втором этаже или обустройство зимнего сада с панорамной крышей;
  • со второго этажа открываются лучшие обзорные виды на окрестные локации, что особенно актуально при строительстве рядом с лесом;
  • легче создать «второй свет» сделав окна большими, чтобы экономить на искусственном освещении в течение дня.

Значительных недостатков нет ни у первого, ни у второго варианта, поэтому ориентироваться стоит только на собственные предпочтения, а также описываемые различия в эксплуатации и стоимости строительства.


Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян