Способы внешней отделки деревянного дома

Деревянный дом достаточно часто не дополняют внешней отделкой, так как натуральный материал смотрится органично и приятно. Делают это только из желания добавить теплоизоляционный слой, а также защиту основной конструкции от внешних факторов.

Стоит рассмотреть самые популярные варианты внешней отделки деревянных домов, чтобы разобраться, как защитить конструкцию от преждевременного устаревания, но сделать это красиво.

Вагонка

Востребованный материал среднего ценового сегмента. Под вагонкой понимается вагонная доска, отличающаяся от аналогов малой толщиной, но натуральным происхождением. Лучший вариант с точки зрения экологии.

Преимущества вагонки:

  • Относительно малая стоимость облицовочных работ;
  • покрытие имеет малый вес, поэтому задумываться об укреплении фундамента не придется;
  • в составе материала нет токсичных веществ, способных проникать внутрь дома под воздействием высоких температур или других факторов;
  • стены коттеджа продолжают «дышать», а это гарантирует отсутствие грибков или других вредных микроорганизмов;
  • высокие шумоизоляционные, теплозащитные характеристики;
  • устойчивость к резким перепадам температуры в демисезонный период;
  • инертность к высокой влажности;
  • малый риск возникновения деформации при механическом повреждении;
  • допускается окраска материала для изменения цвета дома.

Так как материал схож по своим характеристикам с тем, что используется для возведения основной конструкции, его необходимо дополнительно укрепить составами, наносимыми на поверхность. Какие варианты популярны:

  1. Антисептики. Помогают предотвратить гниение, защищают натуральное дерево от воздействия ультрафиолетовых лучей, насекомых.
  2. Пропитки. Исключают распространение огня в случае его возникновения рядом с вагонкой.
  3. Лак. Позволяет изменить оттенок поверхности, а также защитить ее от насекомых, влаги.

Материал достаточно легко монтируется на поверхность, при этом идеально вписывается в природный стиль загородного пространства, из-за чего пользуется высоким спросом.

Кирпич

Облицовка кирпичом позволяет закрыть дерево от воздействия внешних факторов в короткие сроки, не тратя огромных сумм на монтаж.

Почему стоит использовать кирпич:

  1. Есть желание облагородить фасад дома. Использование древесины низкого сорта или ее устаревание, связанное с длительной эксплуатацией, приводит к потере прежнего облика, а также нарушению геометрии. Облицовочная кладка позволяет закрыть реальный фасад, избавить сооружение от основного недостатка.
  2. Прочность и жесткость стеновых конструкций оставляет желать лучшего. Кирпичная кладка лучше всего справляется с задачей усиления в этом случае. В качестве побочных эффектов удается добиться повышенной теплозащищенности, шумоизоляции.

Почему использование кирпича — наиболее популярное решение для большинства собственников деревянных домов:

  • материал доступен в строительных компаниях и магазинах в самых разных вариантах;
  • высокие изоляционные свойства, по которым с материалом не сравнятся аналоги;
  • сниженные показатели водопоглощения, что делает дом более устойчивым к повышенной влажности;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • срок эксплуатации исчисляется десятилетиями.

Рассматриваемый вариант отлично подходит и для новых домов, где пока что не нужно ничего скрывать. Строительство деревянных зданий более выгодно с точки зрения затраченных средств, при этом остается возможность защитить конструкцию от внешних факторов.

Керамогранит и клинкер

Искусственный камень — еще один вариант облицовки деревянного дома, с помощью которого можно облагородить поверхность, сделав ее более солидной и «дорогой».

Стоит подготовиться к тому, что последнее преимущество придется воспринимать и в переносном, и в буквальном смысле, ведь покупка и монтаж керамогранитной плиты выходит дороже, нежели применение кирпича или вагонки. Это вполне оправдано эксплуатационными характеристиками и внешним видом.

Облицовочная плитка не ограничивается керамогранитом. Другие варианты, имитирующие природные камни или кирпич, способны создать интересную поверхность для деревянного здания.

Особенно выделяется клинкерная плитка, отличающаяся высокой износостойкостью и прочностью. Ее выпускают с помощью процесса экструзии, после чего обжигают на экстремально высоких температурах. Она практически не поглощает воду, так как процедура изготовления подразумевает создание стекловидной структуры, имеющей водоотталкивающее свойство.

Сайдинг

Наименее привлекательный способ формирования внешнего фасада, но один из самых дешевых. Под термином «сайдинг» подразумеваются облицовочные панели из синтетических материалов, где с одной из сторон есть перфорированная кромка, позволяющая закрепить элемент на каркас дома.

Выпускается материал в самых разнообразных вариантах по цвету и другим характеристикам. Производители уже давно научились имитировать природный камень, дерево или другие виды знакомых человеческому глазу поверхностей, поэтому дома с сайдингом смотрятся все уместнее.

Сайдинг достаточно легкий, поэтому отличается простотой установки. Он не пропускает влагу и позволяет проложить изоляционные материалы между наружным слоем и фасадом, делая дом более теплым и уютным.


Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян