Внутрипольные конвекторы отопления: особенности и преимущества

Загородные дома все чаще обогреваются с помощью конвекторного оборудования, обеспечивающего дом теплым воздухом с максимальной эффективностью. Иногда для этого используются внутрипольные модели, которые отлично сочетаются с панорамными окнами, ведь стандартные радиаторы рядом с такой поверхностью установить невозможно.

Стоит рассмотреть преимущества такого решения, чтобы понять, насколько использование внутрипольных конвекторов привлекательно в загородных домах.

Особенности конструкции

Для начала стоит познакомиться с конструкцией отопительного оборудования, чтобы лучше понять достоинства этого решения. Основные элементы:

  1. Радиатор. Встраивается непосредственно в пол рядом с панорамными стеклами или стеной. Для его размещения прокладывается металлический лоток. Основной элемент изготавливается из меди или алюминия — материалы хорошо зарекомендовали себя при работе с автономными системами отопления и централизованными аналогами.
  2. Лоток. Тот самый, куда укладывается радиатор. Внешне этот элемент напоминает оцинкованный П-образный профиль. Надежно защищает радиатор от любых воздействий, в том числе физических, что помогает предотвратить деформацию.
  3. Решетка. Декоративная часть конструкции, которую видно со стороны жилого пространства. Она выполняется в едином стиле с помещением, поэтому практически не выделяется. Изготовить ее можно как из металлических сплавов, так и древесины или натурального камня.
  4. Термостат. Устанавливается практически во всех отопительных системах, поэтому применяется для внутрипольных конвекторов. С его помощью жители дома регулируют температуру воздуха, делая ее более комфортной в определенных условиях.
  5. Тангенциальный вентилятор. Опциональный элемент, так как система может работать без него. Позволяет повысить конвекцию воздуха в доме. Имеет минимальный уровень шума, экономичен, надежен.

Система достаточно надежная, так как в конструкции используется мало элементов, поэтому ниже вероятность поломки одного из них. Это одно из важнейших преимуществ рассматриваемого способа отопления загородного дома, но нужно рассмотреть и остальные достоинства.

Преимущества

Кроме преимущества, связанного с надежностью конструкции, пользователи и специалисты отмечают и малое использование полезного пространства, безопасность и стиль. Каждый из пунктов стоит рассмотреть отдельно.

Экономичность

Речь идет не о стоимости эксплуатации или установки, а об отношении к полезному пространству дома. Особенно это актуально при панорамном остеклении, но допускается установка и в других случаях, когда житель коттеджа не собирается портить интерьер огромными радиаторами.

Это преимущество нашло свое отражение и в формировании общественных пространств. Спортивные залы, торговые центры, офисные помещения, обзорные комнаты — практически везде есть место для внутрипольных конвекторов.

Стиль

Один из важнейших параметров для тех, кто желает построить интересный дом, в котором хотелось бы находиться целыми днями. Традиционные радиаторы уже надоедают человеческому глазу, ведь они устанавливаются даже в обычных квартирах, где многие как раз и проживают до возведения собственного коттеджа.

Переезжая подальше от города и вкладывая большие деньги в строительство, хочется создать что-то более оригинальное, интересное и необычное. Внутрипольные конвекторы помогают в этом не только из-за способа размещения, но и из-за возможности установки декоративной накладки из камня, дерева или металла.

Разное исполнение

Модели конвекторов достаточно разнообразны, при этом отличия заключаются не только в дизайне, но и в основных характеристиках, а также конфигурациях и типоразмерах. Все это позволяет без труда подобрать систему, мощности которой будет достаточно для строящегося дома, не покупая за более производительные аналоги.

Важно обращать внимание на модели, элементы которых выполнены из качественных материалов, так как это гарантирует их долговечность и защищенность от внешних факторов.

Безопасность

Абсолютная безопасность во время эксплуатации — один из важнейших факторов для тех, кто заботится о собственном здоровье, а также о состоянии близких. Конструкция конвектора выполнена так, что риски получения ожога от контакта с радиатором полностью исключены.

Нет вероятности нанесения травм другого типа, например порезов. Все элементы плотно соединяются и качественно обрабатываются на предприятиях, поэтому можно наступать на «батарею» сверху и не бояться этого.


Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян