Хранение пиломатериалов

Если вы понимаете, что вам придется хранить пиломатериалы какое-то время, то нужно заранее позаботиться об условиях для этого. Оставить их просто под открытым небом не получится, если вы хотите сохранить свойства и геометрию элементов.

Правила хранения

Подберите максимально проветриваемую, открытую для ветра площадку, желательно – на возвышенности. Сделайте так, чтобы дождевая вода стекала в сторону, и не скапливалась здесь. Размещение максимально близко к постройке (впритык к стене) – не лучшее решение, т.к. штабель будет хуже проветриваться.

Чтобы защитить пиломатериал от осадков, используйте навес. Если таковой отсутствует, и нет возможности его соорудить, накройте его полиэтиленом. НО! Только сверху! Если вы закутаете его со всех сторон, это ускорит процесс порчи, и он придет в негодность быстрее, чем совершенно незащищенный.

хранение пиломатериалов

Накрывать можно пленкой, шифером, профлистом, рубероидом и т.д. По возможности используется непрозрачный материал, который защитит от солнечных лучей.

Другие правила:

  • для длительного хранения лучше соорудить вентилируемые загородки по сторонам;
  • в качестве подложки используются ряды реек – так вентиляция будет происходить и снизу;
  • ряды прокладывают рейками или досками в поперечном направлении;
  • расстояние между рейками принимают 1,5 м для толщины 50 мм, 1 м – для 30 мм, 80 см – тоньше 30 мм;
  • доски располагают строго друг над другом во избежание деформаций;
  • строганную сторону кладут вверх;
  • антисептиком можно обработать только края и трещины.

По мере хранения штабель проверяют – при обнаружении темной доски, ее убирают, и весь объем перекладывают заново. В противном случае можно потерять все пиломатериалы.

Для слишком длительного хранения все же придется пропитать доски антисептиками полностью. Для этого проще всего сделать ванну из плотного полиэтилена, влить в нее антисептик, и окунать доски по одной. После этого их тщательно просушивают, складывают в штабель.

хранение досок

Для хранения в помещении требования те же – хорошая вентиляция, укладка на рейку, регулярный осмотр.

Чтобы не сталкиваться с хранением, заказывайте у нас строительство под ключ. Так вы получите здание, полностью пригодное к эксплуатации.



Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян