Клееный брус – лучший?

Клееный брус – один из основных материалов для частного строительства. Применяют его как для возведения небольших дачных домиков и бань, так и для создания полноценных двухэтажных капитальных сооружений для круглогодичного проживания.

У него есть «конкуренты» со схожими названиями, например, профилированный брус. Используется строительными компаниями и обычный брус. Поэтому важно разобраться, почему именно клееный вариант активно используется для возведения загородных дач.

Преимущества над аналогами

Качество клееного бруса выше, чем у аналогов, что актуально из-за высоких требований к материалу. Его используют для капитальных построек, поэтому он не должен менять свою форму, а также обязан выдерживать постоянные нагрузки. Это влияет и на стоимость, из-за чего и возникают сомнения в целесообразности приобретения таких компонентов.

Дом из клееного бруса

Основные преимущества материала:

  1. Практически нет усадки. Перед склеиванием ламели материал тщательно просушивается. Оставшаяся в нем влага не превышает 12%. Это позволяет снизить усадку дома до минимальных значений.
  2. Малая теплопроводность. Материал отлично удерживает тепло, вырабатываемое внутри помещений. Это обусловлено малой влажностью. Не приходится беспокоиться и за образование мостиков холода.
  3. Поддержка стабильной формы. Напряжения внутри клееного бруса нет, поэтому со временем не появляется следов деформации.
  4. Прочность выше, чем у цельной древесины. По этому параметру клееный брус отличается от аналога в 2,5 раза.  Это достигается из-за использования технологии склеивания ламелей.
  5. Нет затрат на отделку поверхностей. Материал привлекателен тем, что полностью соответствует стандартам загородной жизни, ведь отличается от блоков или кирпича своей натуральностью. Красить его или обрабатывать чем-то еще внутри не придется, если нравится древесина в чистом виде.

Все недостатки, актуальные для цельного бруса, в этом варианте материала исключены. Не приходится даже ждать нескольких месяцев перед заселением в жилье. Не придется беспокоиться и за растрескивание стен в готовом коттедже.

У материала нет конкурентов среди древесных аналогов по прочности и долговечности. Оценивают его по достоинству не только летом, но и зимой, когда приходится тратить существенно меньше средств на отопление.

Особенности домов из клееного бруса

Клееный брус – материал, внешний вид которого характерен для сруба, но отличия все же есть, например, в ровных и плоских стенах. Есть разница и с точки зрения возведения конструкции: установка венцов происходит одновременно с монтажом уплотнителей из минеральных или синтетических волокон в местах перерубов.

Беспокоиться за надежность конструкции не придется, так как торцевые соединения скреплены замками. Их вырезают прямо в брусе, никаких дополнительных элементов не требуется. Иногда монтаж рассматриваемых элементов происходит с небольшим выпуском, но технологии позволяют создать идеально ровные углы.

Клееный брус позволяет выбирать фундамент под особенности ландшафта, особых правил материал не устанавливает, единственное требование, придерживаться нормам СНиП. Поэтому дома ставятся на столбчатые, свайные или ленточные основы. Мелкозаглубленный  ленточный фундамент, оптимальный вариант под данный конструктив.

Профессиональные строители знают обо всех тонкостях проведения коммуникаций, а также установки дополнительных элементов в виде окон и дверей. На этом этапе важно учитывать небольшую подвижность, которой подвержена древесина.

Отделка, если она все же проводится собственником дома, подразумевает тонирование морилками, покрытие лаком или пропитка маслом. Обычно достаточно шлифовки поверхностей внутри и снаружи. Совсем редко используется сплошное изолирующее покрытие.


Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян