Преимущества фахверкового дома

Фахверк (Fachwerk) – составное слово, обозначающее в переводе "секция, панель" и "сооружение". Первые сооружения были построены из балок, которые находились под разным углом друг к другу. Первоначально пространство между ними заполнялось смесью из соломы, извести и навоза. Позже вместо него стали использовать саман, кирпич, камень, глину. Сейчас же чаще встречается стекло, газобетон, минеральная вата. Как видите, неизменным осталась только основа – балки. Отличительной чертой является сохранение их на виду – они "выглядывают" наружу здания. И если раньше использовался только обычный сруб, то сейчас ему на смену пришел клееный брус, более прочный и качественный.

Преимущества фахверковых домов

Начнем с очевидного достоинства – привлекательности. Это красивые, воздушные дома, которые, на первый взгляд, выполнены из невесомых материалов. Большая часть дома остеклена, что только усиливает эффект.

фахверковый дом

Долговечность может побить рекорды традиционных домов. Благодаря неизменности стекла во времени, при должном уходе, оно будет блестеть, как в первый день. Древесина также более защищена от внешних воздействий, чем раньше. Использование антисептиков и антипиренов позволяет добиться такой же стойкости к огню и насекомым, как у бетона.

Среди других преимуществ:

  • Независимость от климатических условий. Притом, что первые дома появились в германии, где достаточно мягкий климат, современные здания стойко справляются с российскими суровыми зимами. Для этого стеклопакеты в них устанавливаются с энергоэффективным стеклом, профиль имеет пять и более камер, стеклопакет также выполняют двух- или трехкамерным.
  • Большое количество естественного света. Обычно около 75% площади стен представлено стеклом, также их можно сделать в крыше. Поэтому такой дом всегда наполнен светом, что особенно важно в холодное время года. А для лета можно выбрать не обычное, а современное смарт-стекло, которое может менять прозрачность.
  • Темпы строительства. В зависимости от размера устанавливается продолжительность монтажа. Обычно он не занимает больше 2 месяцев плюс время на выстаивание фундамента.
  • Отсутствие трещин. Им попросту не в чем появляться – в технологии отсутствуют мокрые процессы с применением бетона. А в древесине их нет благодаря отменным эксплуатационным свойствам бруса. К тому же, не потребуется техника и инвентарь для работы с раствором.
  • Простота отделки. Применение древесины и стекла позволяет и вовсе отказаться от отделки как внутри, так и снаружи. Или используйте краску, мастику, чтобы придать желаемый цвет.

Такая технология позволяет возводить здания до четырех этажей в высоту, а также делать пролеты длиной до 6 м. В результате помещения внутри будут просторными, а в доме могут жить сразу несколько семей.

двухэтажный фахверковый дом

Легкость верхней части позволяет отказаться от глубокого и массивного фундамента, что также снизит расходы на него.

Заводское изготовление всех элементов позволяет максимально адаптировать их друг к другу еще на момент производства. Поэтому на строительной площадке все идет, как по маслу.

Применение натуральных материалов позволяет почувствовать себя ближе к природе, это экологично и безопасно. А визуально это воспринимается, будто вы вообще находитесь на улице или на веранде благодаря большой площади остекления.

И это лишь часть достоинств фахверкового дома, а единственное, что можно поставить на противоположную чашу весом – это стоимость. Но поверьте, оно того стоит! Особенно при строительстве загородных домов, возведении их на озелененной, красивой территории. Позвоните нам, и менеджеры подготовят не только коммерческое предложение, но и визуализацию. Так вы сможете оценить все преимущества такого строительства еще до его начала. Звоните, будем рады вам помочь!



Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян