Льготная ипотека теперь распространяется на самостоятельное строительство

Правительство Российской Федерации подготовило проект по предоставлению льготной ипотеки, подразумевающей строительство частных домов без участия профессиональных подрядчиков. Получатели кредитов смогут рассчитывать на ставку в 9% годовых.

Информация о новых условиях льготного кредитования на строительство домов указана в постановлении №566. Условия получения ипотеки не отличаются от условий, описанных для строительства с подрядчиками или покупки готовых домов.

Какие есть нюансы:

  1. Ставка может меняться. Заемщик должен выполнять условия, указанные в договоре. Он обязан застраховать жизнь и здоровье, а также оформить страховку на жилье после получения права собственности.
  2. Сумма ограничена регионом строительства. Большинство регионов ограничено 6 миллионами рублей. Исключения сделаны для городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга) и их областей (Московской, Ленинградской) – 12 миллионов рублей.

Пока что льготное кредитование предлагает только одна финансовая организация: «ДОМ.РФ». Программа только стартовала, поэтому другие банки лишь начинают подключение к ней. Специалисты ожидают, что в ближайшее время получить займ на возведение собственного дома смогут клиенты «Промсвязьбанка», «ВТБ», «Альфа-Банка», «Сбербанка».


Поделиться ссылкой:

Другие Новости:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян