Цены на индивидуальные дома в середине 2022 года

Пригодные для эксплуатации частные дома подорожали на 22% в пригороде Москвы и на 10% в других городах, если сравнивать расценки с прошлогодичными. Поэтому многие приступили к строительству, и не стали приобретать готовую недвижимость. Спрос на жилье спал на 30%, что связано с неопределенностью, неустанно растущими ценниками и обесцениванием зарплаты на фоне этого.

Эксперты отмечают, что рост цен связан с распространением программ поддержки, дорожанием стройматериалов в начале сезона.

Риэлторы говорят об отсутствии высокого спроса на элитную недвижимость, поэтому ее ценник может быть откорректирован в пределах 5-10%. Это коснется домов площадью до 120 м2, которые на данный момент в Подмосковье стоят от 18 млн. руб.

В регионах ценник также изменился, где-то вырос до 10%, а где-то даже снизился. Отчасти это связано с подогревом интереса покупателей, и поэтому продавцы и девелоперы предлагают скидки.

Средняя стоимость загородного жилья в России составляет 9,8 млн. руб., за полгода показатель вырос всего на 100 тысяч. Однако если посмотреть с другого ракурса, рост будет существенным – показатель за год вырос на 900 тысяч.


Поделиться ссылкой:

Другие Новости:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян