Нужна ли в доме мансарда

Мансарда — один из элементов современного дома, позволяющий создать крупную конструкцию с функциональным пространством поверх жилых помещений. Обустройство этого помещения стоит гораздо меньше, чем возведение полноценного этажа, что обусловлено простотой выполняемых работ, а также меньшими тратами на материалы.

Экономия

Первый довод в пользу обустройства мансарды вместо второго этажа в загородном доме. Экономия возникает за счет сниженных требований к фундаменту, а также отсутствию стен выше первого уровня.

Для создания помещения достаточно стропильной конструкции, кровельных материалов и утеплителя. Такое пространство вполне можно использовать для проживания. Подойдет оно и для хранения вещей и других подобных задач.

Красота

Стоимость — фактор, который далеко не всегда выходит на первый план для тех, кто создает проект или покупает готовую разработку. Преимущества по красоте понятны, дома с мансардой выглядят эстетичнее и уютнее. Многие выделяют также воздушность и привлекательность таких сооружений, сравнивая их с обычными прямоугольными аналогами.

Разработкой такого проекта должны заниматься только специалисты, понимающие, как правильно обустроить мансардное помещение, чтобы в нем было светло, тепло и уютно. Несоблюдение основных принципов создаст из дополнительного этажа обычный чердак, который совсем не пригоден для проживания, обустройства кабинета или, например, спортивного зала.

Преимущества

Дома с мансардой — это достаточно популярное решение, что связано с возможностью сформировать дополнительную комнату с низкими затратами. Чаще всего приобретаются проекты 6 на 6, где пространство под крышей выглядит вполне уместно и комфортно.

Какие преимущества есть у такого решения:

  1. Привлекательность с точки зрения архитектуры. Сложная и выразительная крыша делает дом более заметным на участке, а также добавляет конструкции романтическую атмосферу. Интересно выглядит пространство и внутри, где реализованы наклонные стены, окна на потолке и балконы.
  2. Растет полезная площадь дома. Именно из-за этого мансарды и стали строить все чаще, так как желание добавить несколько десятков «квадратов» без возведения дополнительного этажа — это очень привлекательная идея с точки зрения денежных трат.
  3. Разнообразие вариантов использования. Мансардные помещения — это не чердаки, куда можно отправить пылиться старые неиспользуемые вещи, теперь это полноценные пространства со своими дизайнерскими изюминками, что делает их гораздо интереснее любых аналогов.
  4. Малые теплопотери. Сравнивать стоит с коттеджем, у которого вместо мансарды под крышей находится обычный чердак. Соблюдая все правила возведения подобных конструкций, можно сделать дом гораздо теплее.
  5. Возможность отложить отделочные работы. Внизу уже можно проживать, пользуясь всеми необходимыми коммуникациями, пока под крышей будет формироваться облик пространства.
  6. Отличное пространство для реализации творческих идей. Нетипичное расположение окон и нестандартные стены — все это способствует применению необычной мебели, что не скажется на комфорте проживания.
  7. Приятная обстановка. Всегда интереснее находиться в необычных местах, даже если отличия от стандартной комнаты обусловлены более крупными окнами, находящимися на потолке. Это позволяет днем наслаждаться облаками, а ночью звездами.

Поэтому мансарда часто отводится для проживания подростков, ведь им свойственен романтизм и стремление к нестандартным решениям.


Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян