Принципы теплоизоляции каркасного и панельно-каркасного дома

Принципы теплоизоляции каркасного и панельно-каркасного дома

При строительстве каркасно-панельных домов для предотвращения тепловых потерь применяют технологию качественного утепления стен. Для теплоизоляции заводских панельно-каркасных  домов Thermomak Haus Tamak применяются специальные высококачественные базальтовые утеплители с толщиной 150/200мм. В результате сокращаются расходы на отопление дома, в помещениях становится комфортно независимо от внешней температуры окружающей среды.

Только с соблюдением строгих строительных норм можно получить качественно утепленную постройку и, следовательно, создать удобные условия для проживания. Кровля, наружные стены, пол и потолки – все эти конструкции должны быть должным образом теплоизолированны, так как тепло стремится улетучиться при любой возможности. Можно потратиться на утепление стен в 400мм, но, если сэкономите на окнах, стеклопакетах, цокольном перекрытии или кровле, то ваши затраты на утепление стен, будут напрасны. 
Основные тепловые потери в частном  доме происходят через:
  • Окна - оконный профиль, стеклопакет, уплотнитель;
  • Ограждающие конструкции - крыша, внешние стены, цокольное перекрытие;
  • Вентиляцию;

узел стены утепление 200мм

Проектируя энергосберегающее здание, необходимо стремиться к тому, чтобы теплопотери по всем категориям были примерно одинаковы. Сопротивление теплопередаче внешних ограждающих конструкций, должно быть не ниже 3,16 м°C/Вт  (для Московской области). К сожалению, самая большая сложность в достижении данного значения, находится в окнах.

Чтобы подобрать подходящий утеплитель, нужно узнать о его характеристиках и особенностях монтажа. Важнейшими свойствами теплоизоляционных материалов являются экологическая безопасность, долгий срок службы, способность восстанавливать форму после механического воздействия, пожаробезопасность, хорошая тепло- и шумоизоляция, влагостойкость.

Планируя строительство дома по классической каркасной технологии, особое внимание нужно уделить применяемому утеплителю для пола, стен и кровли. Утеплитель нужно  выбирать с учетом его  толщины и плотности.  Кроме того, материал должен быть негорючим и устойчивым к воздействию влаги.

Теплоизоляционные изделия можно разделить на три категории.

Материалы на основе стекловолокна. Они изготавливаются в виде рулонов. Недостатками являются очень сильная подверженность деформациям, невысокая огнестойкость. Из-за несоответствия экологическим стандартам такие материалы нельзя применять внутри помещений. Они подходят для наружного утепления.

Минераловатные утеплители. Их получают в результате обработки расплавленных горных пород, в частности, базальта. Высококачественная минеральная вата отличается высокой огнестойкостью, плотностью  и экологичностью. Дешевые материалы этим характеристиками похвастаться не могут, но стоимость их, соответственно дешевле.  Качественные утеплители чрезвычайно долговечны их срок службы без изменений характеристик более 75 лет. К примеру, базальтовый утеплитель Isoroc Изолайт Люкс с плотностью 60 кг/м3 применяемый при производстве заводских панельно-каркасных домокомплектов Thermomak Haus Tamak, отвечает всем необходимым требованиям. Применяется для теплоизоляции крыш, наружных стен, перекрытий и шумоизоляции внутренних стен и перегородок.

Полимерные теплоизоляционные материалы. К ним относятся пенополиуретан, экструдированный пенополистирол, пенопласт. Последний является наиболее дешевым, а потому самым распространенным в строительстве. Он может быть использован для теплоизоляции помещений, в которых наблюдается высокая влажность. Недостатками являются горючесть, экологичность и постепенное разрушение. Пенопласт подходит для утепления наружных стен. Его срок службы составляет около 15 лет.

Если правильно подобрать теплоизоляционный материал, можно существенно снизить тепловые потери в  доме и сэкономить тем самым на отоплении и кондиционировании.


Галерея

Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян